Меню сайта
Юрист
Погода
Праздники
Праздники России
Часы
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши партнеры
Поиск
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Главная » 2021 » Май » 29 » День пограничника в Чувашии.
17:56
День пограничника в Чувашии.


                                                                           г. Чебоксары    https://disk.yandex.ru/d/_KF2wyuNP4sCdw

                                                                               г. Цивильск       https://disk.yandex.ru/d/Ph87fANztRKTEg





                                                                                                                     

                                                                               г. Канаш      http://gkan.cap.ru/news/2021/05/28/v-gorode-kanash-sostoyalosj-torzhestvennoe-meropri
 28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.  Это день мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних рубежах. Государственная граница России священна и неприкосновенна. Это рубеж Родины. И, как заботливый хозяин охраняет свой дом, так и пограничники берегут свое Отечество, его границы.
И по сложившейся доброй традиции в Канаше сегодня в Сквере афганцев у памятника погибшим воинам-афганцам и символического пограничного столба состоялся митинг, на котором собрались юнармейцы и ветераны-пограничники, служившие и защищавшие в разные годы рубежи нашей огромной родины.
В торжественном митинге приняли участие заместитель главы по вопросам социальной политики - начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Канаш Наталия Суркова, заместитель главы - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Сергей Михайлов, военный комиссар города Канаш, Канашского и Янтиковского районов Юрий Барышов и другие.  Все они в своих выступлениях отметили героизм, мужество и самоотверженность представителей данных войск, высказали в их адрес много теплых и благодарственных слов и вручили памятные награды и медали.
В память о погибших пограничниках была объявлена минута молчания. Многие из них в этот миг вспоминали своих товарищей…
По окончанию митинга присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-афганцам и пограничному столбу.



                                                                                                                 г. Ядрин   http://www.cap.ru/news/2021/05/28/denj-pogranichnika-v-yadrinskom-rajone
  Сегодня, 28 мая, вот уже в 11-й раз ветераны-пограничники Ядринского района собрались в Ядринском районном Доме культуры в торжественной обстановке отметить 103-ю годовщину со дня образования пограничных войск. Здесь также собрались жены, дети и внуки пограничников, все те, чья поддержка так важна и в бою и в мирное время.
Собравшихся тепло приветствовали первый заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства Ядринской районной администрации Владимир Тимофеев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Офаринов, военный комиссар по Ядринскому и Красночетайскому районам Александр Прокопьев, глава Ядринского городского поселения Игорь Чеченешкин, председатель районного Совета ветеранов ВДВ Алексей Тепляков, председатель Ядринского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации «Пограничное братство» Сергей Чернов, заместитель председателя Ядринского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации «Пограничное братство» Сергей Антипин, директор Ядринского агротехнического техникума Олег Паликин.
«B иcтopии cтpaны нeмaлo гepoичecкиx пoдвигoв вoинoв-пoгpaничникoв, кoтopыe цeнoй coбcтвeннoй жизни зaщищaли cвoбoду и нeзaвиcимocть Poдины. Oни пepвыми пpиняли нa ceбя удap вpaгa в гoды Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйны, учacтвoвaли в вoeнныx oпepaцияx в Aфгaниcтaнe и нa Ceвepнoм Kaвкaзe. Baшa дoблecть, cтoйкocть, гepoизм – xopoший пpимep для нaшeй мoлoдёжи»,- отметил военком Александр Прокопьев.
Активисты-пограничники были отмечены благодарностями, памятными подарками и медалями.
В исполнении Владимира Журавлева, Владислава Барашкина, Сергея Михеева, вокальной группы Ядринского Дома культуры «Камертон» (руководитель Широнова И.В.) прозвучали музыкальные номера. Народный ансамбль «Контраст» (руководитель Петрова Т.А.) и Матвеева Мария - солистка хореографического коллектива «Надежда» (руководитель Якимова Н.А.) исполнили зажигательные танцы. А самый юный участник концерта Абакумов Роман порадовал всех своим трогательным исполнением стиха.
По окончании концерта участники мероприятия возложили венки к обелиску, установленному в память павших пограничников в парке по ул. Первомайская. Здесь их также поздравил с праздником прокурор Ядринского района Юрий Фуражников.

 
                                                                                                                 г. Шумерля      http://gshum.cap.ru/news/2021/05/28/v-shumerle-ustanovlen-pamyatnik-zaschitniku-oteche 
В Шумерле на площади перед военкоматом, которая была благоустроена по программе инициативного бюджетирования, появилась композиция, символизирующая пограничную заставу.
Глава администрации Валерий Шигашев поблагодарил представителей пограничного братства города, не один год реализующих данную инициативу, а художнику скульптору, заслуженному деятелю чувашской национальной культуры Николаю Кондрашкину за воплощение идеи в дизайн-проект и концепцию памятника вручил Благодарственное письмо.
Окончательно площадь ещё не оформлена, да и памятник требует доработки в части покраски постамента, шпатлёвки стыков и других архитектурных нюансов.
Открытие данной общественной территории запланировано на 22 июня.
Как отметил Валерий Шигашев, «памятник посвящен военнослужащим всех родов войск, служащим нашей Родине, но символично, что государство начинается с защиты границы!».



                                                                       
                                                                                         Урмарский район    http://www.urmary.cap.ru/news/2021/05/28/v-urmarskom-rajone-otmetili-denj-pogranichnika

Ежегодно, 28 мая, отмечается День пограничника. Этот праздник берет начало с 1918 года, когда декретом Совета народных комиссаров была создана Пограничная охрана РСФСР.
Во все времена защита границ Отечества была одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которую Родина доверяла только лучшим своим воинам. Честь и достоинство, несгибаемая воля и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию были и остаются отличительными чертами многих поколений пограничников. Навсегда в благодарной памяти народа сохранится беспримерный подвиг защитников священных рубежей Отчизны, проявивших мужество и бесстрашие не только в годы Великой Отечественной войны, но и в мирное время. 
Нынешнее поколение стражей российской границы с гордостью и честью хранит верность лучшим ратным традициям, проявляя высокое боевое мастерство и гражданскую ответственность при  выполнении важных задач по обеспечению безопасности страны.
Сотни наших земляков – уроженцев Урмарского района – прошли нелегкую службу  в пограничных войсках, чем искренне гордятся.
Сегодня, в День пограничника, они традиционно собрались на торжественное мероприятие возле памятника воинам-пограничникам.
Со словами поздравлений и благодарности за честное исполнение воинского долга к участникам мероприятия обратился глава Урмарского района Юрий Иванов. «Пограничники в непростых условиях несения службы неизменно хранят верность присяге, добросовестно выполняя поставленные перед ними задачи. И сегодня вы остаетесь в строю, принимаете активное участие в общественной жизни и в  военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Поздравляю Вас праздником и желаю крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и счастья!», - отметил Юрий Анатольевич. 
Пограничников района поздравил  ветеран вооруженных сил Российской Федерации Михаил Пуклаков: «Урмарские  пограничники не раз доказывали, что умеют образцово нести службу и с честью выполнять свой профессиональный долг.  Уверен, что наших земляков и впредь будут отличать мужество, принципиальность и профессионализм. Огромной благодарности заслуживают ветераны пограничной службы, которыми  по праву гордится вся наша страна. В этот праздничный день от всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, любви».
Со словами поздравлений также выступили настоятель храма в честь иконы Божией матери «Тихвинская» с. Мусирма, протоиерей, пограничник в запасе Леонид Ермолаев, мать офицера-пограничника, который служит в Калининграде Дмитрия Алексеева Ирина Алексеева, депутат районного Собрания депутатов, председатель пограничного братства в Уримарском районе Герман Боредский.  
В рамках торжественного митинга состоялось награждение удостоверениями члена пограничного братства Чувашской Республики и юбилейными медалями.
В завершение участники торжественного митинга почтили память о погибших воинах – пограничниках минутой молчания, возложением  цветов к памятнику, коллективным фотографированием.
Мы помним своих героев, гордимся ими и бережно храним память о мужестве и героизме часовых границ, их беззаветном служении своему призванию в годы войны и в мирные дни. Ведь и сегодня служба на границе остается по-прежнему сложной, требует обдуманных оперативных решений и бдительности. Желаем пограничникам всех поколений и званий крепкого здоровья, мира и благополучия!


 
Просмотров: 1315
Всего комментариев: 0
class="uForm uComForm">
avatar






















Copyright ЧРООП «Пограничное братство» ©  2015-2024