Меню сайта
Юрист
Погода
Праздники
Праздники России
Часы
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши партнеры
Поиск
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Главная » 2022 » Август » 16 » В Саратове прошёл межрегиональный форум пограничников России.
10:57
В Саратове прошёл межрегиональный форум пограничников России.
                                                  
 
С 12 августа по 14 августа 2022 года на базе Саратовской кадетской школы-интерната №2 имени Героя Советского союза В.В. Талалихина состоялся  межрегиональный форум пограничников России. Организаторами мероприятия выступила Саратовская региональная общественная организация ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины» совместно с Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и Саратовским отделением «Бессмертный Полк России».
Более  300 участников, в числе которых представители и ветераны пограничной службы России, члены ветеранских и общественных организаций из 30 регионов нашей страны,  приняли участие в форуме. В его рамках была организована образовательная программа, разделенная на несколько тематических блоков.
В частности, спикерами площадки «Грант как одна из эффективных мер поддержки социальных инициатив некоммерческих организаций» выступили заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов и заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая.
Виталий Шустов сообщил, что на территории Саратовской области ведется активное взаимодействие с ветеранскими и военно-патриотическими организациями. Проводится комплекс мероприятий, направленных на патриотическое, духовно-нравственное воспитание граждан региона. При этом Правительство области оказывает необходимую поддержку общественным организациям. С 2012 года проводится областной конкурс социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций. За это время поддержано более 400 социальных проектов НКО области на сумму более 100 млн. рублей, и работа в данном направлении будет не только продолжена, но и максимально усилена.
Ангелина Беловицкая рассказала о федеральных и региональных конкурсах молодёжных грантов, в которых могут принять участие и ветеранские организации, а также поделилась практикой взаимодействия с военно-патриотическими объединениями Саратовской области.
На площадке «Историческая реконструкция как способ сохранения исторической памяти» участники форума поделились лучшими практиками сохранения памяти о героических событиях прошлого, Великой Отечественной войне и истории Отечества, которые используются в разных регионах России.
 Также состоялось открытое совещание руководителей пограничных ветеранских организаций России, в рамках которого обсудили вопросы делового сотрудничества, объединения усилий, направленных на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на повышение интереса граждан к военной истории России, сохранение и приумножение славных воинских традиций пограничной службы и готовности к выполнению конституционного долга.
 После образовательной программы участники и гости форума возложили цветы к бюсту первого героя-пограничника Бабушкина А.М., к памятнику землякам, погибшим в локальных войнах, и памятнику «Пограничникам всех поколений» в память о защитниках Отечества, погибших при выполнении воинского долга.
 В рамках форума в Парке Победы на Соколовой горе в Саратове впервые прошел фестиваль военно-патриотической песни, посвященный подвигу первого героя-пограничника Андрея Михайловича Бабушкина, уроженца Саратовской области. Программа состояла из военно-патриотических песен и авторских стихов. На фестивале прозвучали песни об армии, о солдатском подвиге, о Победе. 
По итогам мероприятий участники форума поддержали решение Президента Российской Федерации Владимира Путина и проведение специальной военной операции на территории Украины. В ходе работы форума в Парке Победы был развернут мобильный пункт набора на военную службу в подразделения Министерства обороны Российской Федерации.

В завершающий день делегаты посетили музей дальней авиации  22 Донбасской дивизии и развернули Знамя Победы размером 200 кв.м.
В форуме приняла  участие делегация Чувашской  республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство». Делегацию возглавил председатель правления Анатолий Шорников. Он выразил благодарность за радужный прием организаторам межрегионального форума пограничников России. Команда ЧРООП «Пограничное братство» награждена сертификатом участника военно-спортивной эстафеты.
В 2023 году пограничников России будет встречать город Ульяновск, в 2024 году город Изербаш в Дагестане, в 2025 году город Красноярск.


https://saratov.gov.ru/events/saratove_vpervye_prinyal_mezhregionalnyy_forum_pogranichnikov_rossii/

                              







Просмотров: 1513
Всего комментариев: 0
class="uForm uComForm">
avatar






















Copyright ЧРООП «Пограничное братство» ©  2015-2024